甲、乙、丙三辆车行驶在平直公路上,车速分别为6m/s、8m/s、9m/s.当甲、乙、丙三车依次相距5m时,乙车

甲、乙、丙三辆车行驶在平直公路上,车速分别为6m/s、8m/s、9m/s.当甲、乙、丙三车依次相距5m时,乙车
驾驶员发现甲车开始以1m/s2的加速度做减速运动,于是乙也立即作减速运动,丙车驾驶员也同样处理,直到三车都停下来时均未发生撞车事故.问丙车作减速运动的加速度至少应为多大?1.45.乙车以甲车为参照物,求出a2=1.4,为什么用同样的方法求出a3=1.5是错的.
这是一道竞赛题,有难度,看来没人会解哦.
baiaivjd 1年前 已收到1个回答 举报

羽翼猫猫 幼苗


甲车减速运动的加速度 a1 = 1 米/秒² ,
从开始减速到停止,用时 6÷1 = 6 秒,
平均速度为 6÷2 = 3 米/秒,则向前行了 3×6 = 18 米;
要使三车都停下来时均未发生撞车事故,则有:
乙车从开始减速到停止,最多只能向前行 18+5 = 23 米,
平均速度为 8÷2 = 4 米/秒,则用时 23÷4 = 23/4 秒,
可得:乙车减速运动的加速度 a2 = 8÷(23/4) = 32/23 ≈ 1.4 米/秒² ;
丙车从开始减速到停止,最多只能向前行 23+5 = 28 米,
平均速度为 9÷2 = 4.5 米/秒,则用时 28÷4.5 = 56/9 秒,
可得:丙车减速运动的加速度 a3 = 9÷(56/9) = 81/56 ≈ 1.45 米/秒² .


6