一辆汽车在一段平直公路上行驶,行驶中发动机的输出功率恒定,汽车所受阻力也恒定,当车速为v时,汽车的加速度为a;当车速为2

一辆汽车在一段平直公路上行驶,行驶中发动机的输出功率恒定,汽车所受阻力也恒定,当车速为v时,汽车的加速度为a;当车速为2v时,汽车的加速度为a/4、则汽车所能达到的最大速度为多少
papa1002 1年前 已收到1个回答 举报

hbxf 幼苗


P=Fv 牵引力F=P/v f为摩擦力
(1) P/v-f=ma
(2) P/2v-f=ma/4
消ma得P=3fv
当F=f是速度最大
v最大=P/f=3v


1