(1/2)一辆质量为2*10^3kg的汽车在平直的高速公路上行驶,当车速达到105km/h时开始拉空档滑行,并准备好..

(1/2)一辆质量为2*10^3kg的汽车在平直的高速公路上行驶,当车速达到105km/h时开始拉空档滑行,并准备好...
(1/2)一辆质量为2*10^3kg的汽车在平直的高速公路上行驶,当车速达到105km/h时开始拉空档滑行,并准备好秒表,记录下车速由100km
shuitingting1 1年前 已收到2个回答 举报

73477347 幼苗


a=(v'-v)/t=(100m/s-95m/s)/10s=0.5
F=ma=2 000kg*0.5m/s*2=1000N


3

tt圣手 幼苗


F=ma
V=at
F=mv/t
所以汽车所受阻力F=(初速度-末速度)*质量/时间 =(27.8-26.4)*2000/10=280N


1