有Zn、Mg、Al的混合物M克和足量的稀硫酸200g恰好反应,蒸干水分后得到固体生成物N克,求生成氢气多少克?

有Zn、Mg、Al的混合物M克和足量的稀硫酸200g恰好反应,蒸干水分后得到固体生成物N克,求生成氢气多少克?
初学者提问、请写清过程.
冰冷的蔷薇 1年前 已收到3个回答 举报

audreychoi 幼苗


这道题,M和N时最大的迷惑,因为三种金属都是H前金属,而且也没有副反应,所以不用考虑太多,根据硫酸的质量就OK了,质量守恒定律的应用
H2SO4 ∽ H2
1mol 1mol 理论比值
200/98mol xmol 实际比值
所以有 1/1=200/98x
解得x=200/98 mol 所以H2的质量为 m(H2)=n*M=(200/98)*2=200/49(g)
应该就是这样


4

恋啸乾坤 幼苗


自己想,,,——!问老师去。。。


2

1998100 幼苗


混合物经过反应后,质量增加是应为与硫酸反应,而增加的质量则是SO42-的质量。
故溶液中的SO42-的量为:(N-M)/96 mol
SO42-与H2是1:1的 故氢气:(N-M)/96 mol 即(N-M)/48 克


0