一桶色拉油,用去整桶的[3/4],还剩下8千克.这桶色拉油总重多少千克?

hanxiaoqinghuame 1年前 已收到4个回答 举报

a891212 花朵


解题思路:把这桶色拉油总重看成单位“1”,剩下的质量就是总质量的(1-[3/4]),由此用除法求出总质量.

8÷(1-[3/4])
=8×4
=32(千克)
答:这桶色拉油总重32千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


4

逐欲天下 果实


8÷(1-3/4)=32千克


2

Qiao货 幼苗


自己算


0

wqwqa 幼苗


8÷(1-3/4)=32


0