设有关于x的一元二次方程x 2 +2ax+b 2 =0.

设有关于x的一元二次方程x 2 +2ax+b 2 =0.
(1)将一颗质地均匀的正方体骰子(六个面的点数分别为1,2,3,4,5,6)先后抛掷两次,记第一次出现的点数为a,第二次出现的点数为b.求上述方程有实根的概率;
(2)若a是从区间[0,3]任取的一个数,b是从区间[0,2]任取的一个数,求上述方程有实根的概率.
yzl1987 1年前 已收到1个回答 举报

温柔地笑 幼苗


记事件A=“方程x 2 +2ax+b 2 =0有实根”.
由△=(2a) 2 -4b 2 ≥0,得:a 2 ≥b 2
所以,当a≥0,b≥0时,方程x 2 +2ax+b 2 =0有实根⇔a≥b(2分)
(1)基本事件共6×6=36个,
其中事件A包含21个基本事件:
(1,1),(2,1),(2,2),(3,1),(3,2),(3,3),(4,1),
(4,2),(4,3),(4,4)(5,1),(5,2),(5,3),(5,4),
(5,5),(6,1),(6,2),(6,3),(6,4),(6,5),(6,6)
所以 P(A)=
21
36 =
7
12 (6分)
(2)全部结果所构成的区域为{(a,b)|0≤a≤3,0≤b≤2},
其面积为S=3×2=6.
又构成事件A的区域为{(a,b)|0≤a≤3,0≤b≤2,a≥b},
其面积为 S′=3×2-
1
2 × 2 2 =4 ,
所以 P(A)=
4
6 =
2
3 (10分)


8