已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值是3,求m的二次方加cd加m分之a+b

夏娃陪我啃苹果 1年前 已收到4个回答 举报

邬oolong 春芽


a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值是3,
a+b=0 cd=1 |m|=3
m^2=9
m的二次方加cd加m分之a+b
=m^2+cd+(a+b)/m
=9+1+0/m
=10


8

神仙_妖怪 幼苗


互为相反的意思是a+b为0
互为倒数的意思是c*d是1


2

zhangbing8211 幼苗


a、b互为相反数,a+b=0
c、d互为倒数,cd=1
m的绝对值是3,m=3或m=-3
m²+cd+(a+b)/m=9+1=10


0

xxqcpj 果实


a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值是3
则a+b=0 cd=1 m=±3
所以m的二次方加cd加m分之a+b
=9+1+0
=10


0