小马虎做数学,由于把一个加数的个位上的0漏写了

小马虎做数学,由于把一个加数的个位上的0漏写了
小马虎做数学,由于把一个加数的个位上的0漏写了,结果所得的和比正确答案少36,这个加数是多少?
xghj9123 1年前 已收到4个回答 举报

掌龟依 春芽


你好,荣禧制冷安装
36/(10-1) 正确的数应是少0的数的10倍,即少加了少0的数的9倍
=36/9 结果比答案少36
=4 因此少0的数为4
结果所得的和比正确答案少36,所以:4+36=40 所以正确的加数为40!
yiyuyan1999为你回答,望采纳~~~!


3

铜壶 幼苗


36/(10-1)+36
=36/9+36
=4+36
=40


1

相忘于早8点 幼苗


36/(10-1)+36
=36/9+36
=4+36
=40


0

casa5618 幼苗


设结果数位x,则有10x=x+36,解得x=4,所以所求结果为40


0