三个电阻阻值相等,R1的额定功率为10w,R2的额定功率为5w

三个电阻阻值相等,R1的额定功率为10w,R2的额定功率为5w

三个电阻的阻值相等,R1的额定功率为10W,R2的额定功率为5W,R3的额定功率为20W,则该电路允许的最大功率为______W
abcd_april 1年前 已收到4个回答 举报

浪子gg财务会计 幼苗


R1R2两端电压相等,R1R2阻值相等,因此R1,R2电流相等,且R1,R2实际功率相等,不能超过R2额定功率5W.
此时R3上电流为R1上电流2倍(R1R2电流之和),R3与R1阻值相等,因此R3功率为R2的4倍.
发现R3功率正好是4*5 = 20W.
因此电路允许的最大功率是5+5+20 = 30W.
我把题改一下,
(1)若R3额定功率是30W,其他条件不变,电路允许的最大功率是多少?
(2)若R3的额定功率是16W,其他条件不变,电路允许的最大功率是多少?
(3)若R2额定功率是4W,其他条件不变,电路允许的最大功率是多少?
(4)若R2额定功率是8W,其他条件不变,电路允许的最大功率是多少?
你思考思考.这种题不是算的,是推断的.


1

一把鼻涕一把汗 幼苗


30W


2

贝琪9611 幼苗


其实遇到这类题可以假设数值的,比如这道题,可以假设通过R1和R2的电流为1A(因为3个电阻都一样大可算得3个电阻都是5欧姆),R2的最大功率为5W,那么R1、R2两端的电压为5V。通过R3的电流为2A,则R3的功率P=2*2*5=20W 因为不大于给定的条件R3的额定功率,所以满足条件。这样加下来5W+5W+20W=30W

有时候带入数值跟简单一些,解题的时候灵活一点,可以...


2

一百扪 幼苗


由于阻值相等流过R1和R2的电流是相等的,所以以R2的额定为上限
所以R1R2上各5W
R3上流过电流是R1R2上的和,所以I^2*R=20W
所以答案是30W


1