小明做减法题时,把被减数个位上的3错写成5,把十位上的1错写成7,这样算得的结果是201.正确的差应该是多少?

锐金旗下教众011 1年前 已收到1个回答 举报

summer1166 幼苗


解题思路:“把被减数个位上的3错写成5,把十位上的1错写成7”,相当于把被减数看多了75-13=62,再根据减数不变,可知算得的差比正确的差也得多62,据此用201减去62即为正确的差.

小明把被减数看多了:75-13=62,
减数不变,差也多了62,
所以正确的差应该是:201-62=139;
答:正确的差应该是139.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 解决此题关键是理解小明把被减数看多了62,减数不变,所以差就多了62,进而用错差减去62得解.


11