一小物体以加速度a从静止出发做匀加速直线运动,在时刻t,加速度变为2a;在时刻t2,加速度变为3a.在时刻nt,加速度变

一小物体以加速度a从静止出发做匀加速直线运动,在时刻t,加速度变为2a;在时刻t2,加速度变为3a.在时刻nt,加速度变为(n+1)a,求在nt时刻该物体的速度.
谢咯
题抄错咯 把时刻t2改成2t
rzb_1981 1年前 已收到1个回答 举报

我想我是海8366 幼苗


v=at+(2a)*t+(3a)*t+...+(na)*t
=at*(1+2+3+...+n)
=atn(n+1)/2


5