关于分类计数得问题1>在平面直角坐标系中,横坐标与纵坐标均在A={0,1,2,3,4,5,}内取值的不同点共有几个?2>

关于分类计数得问题
1>在平面直角坐标系中,横坐标与纵坐标均在A={0,1,2,3,4,5,}内取值的不同点共有几个?
2>在平面直角坐标系内,其方程的斜率在集合B={1,3,5,7}内取值,与Y轴交点的纵坐标即截距在集合C{2,4,6,8}内取值得不同直线共有几条?
呵呵··因为太着急啦··写错字啦.是
efewr 1年前 已收到1个回答 举报

nheps 幼苗


1,6*6=36个
在Y轴上的(0,0),(0,1),(0,2),(0,3),(0,4),(0,5),
横坐标为1的(1,0),(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),
横坐标为2的(2,0),(2,1),(2,2),(2,3),(2,4),(2,5),
横坐标为3的(3,0),(3,1),(3,2),(3,3),(3,4),(3,5),
横坐标为4的(4,0),(4,1),(4,2),(4,3),(4,4),(4,5),
横坐标为5的(5,0),(5,1),(5,2),(5,3),(5,4),(5,5),
不同的点有36个
2,4*4=16条
斜率为1的
k=1,b=2.y=x+2
k=1,b=4.y=x+4
k=1,b=6.y=x+6
k=1,b=8.y=x+8
斜率为3的
k=3,b=2.y=3x+2
k=3,b=4.y=3x+4
k=3,b=6.y=3x+6
k=3,b=8.y=3x+8
斜率为5的
k=5,b=2.y=5x+2
k=5,b=4.y=5x+4
k=5,b=6.y=5x+6
k=5,b=8.y=5x+8
斜率为7的
k=7,b=2.y=7x+2
k=7,b=4.y=7x+4
k=7,b=6.y=7x+6
k=7,b=8.y=7x+8


10