数量关系四题要求作答,并给出正确说明.答错不给分.①3,10,29,66,() A、37 B、95 C、100 D、12

数量关系四题
要求作答,并给出正确说明.答错不给分.
①3,10,29,66,()
A、37 B、95 C、100 D、127
②1/2,1/6,1/12,1/30,()
A、1/42 B、1/40 C、11/42 D、1/50
③1/2,1/9,1/28,()
A、1/65 B、1/32 C、1/56 D、1/48
④1,3,4,8,16,()
A、26 B、24 C、32 D、16
我想申明的是第2题题目没有错,如果有1/20那一项的话,我自己就会做了。也许是出题人的错吧,至少我没打错。还有没有别的解析?
liuking123 你的第1题的做法太。第2题的1*2,2*3,3*4过了就到5*6了,4*5呢?我认为解析有不明确的地方。
我平凡的世界 的回答第4题解析正确,
xyxy1029 的回答第1题,我看不出6的2倍,3倍在哪,37+24=61又是什么?好象题目没有这个数啊?
小LeBron 1年前 已收到4个回答 举报

vanillalau 幼苗


①3,10,29,66,()
A、37 B、95 C、100 D、127
答案D
每相邻两个数之差是质数(又名素数),且质数是依次递增的
10-3=7 29-10=19 66-29=37 7,19,37都是质数,则后面的数减去66也应该是质数,又因为7


2

无亟 幼苗


1.答案:D.127. n的三次方加2(n = 1,2,3,....)
2.题目是不是少了个1/20.如果是的话答案为A.1/42. 1/(n*(n+1)),
n=1,2,3...
3.答案:A.1/65. n的三次方加1分之一.1/(n*n*n + 1)
4.答案:C.32,从第二顶开始的值,为前面所有项的值的总和


2

赏花赏月 幼苗


①3,10,29,66,() 答案是:D
A、37 B、95 C、100 D、127
等差数列
每两个数相差值的差是6的2倍.6的3倍.6的4倍,...37+24=61 61+66=127
②1/2,1/6,1/12,1/30,() 答案是:A
A、1/42 B、1/40 C、11/42 D、1/50
每相连两...


2

艿zz阿大叔 幼苗


①3,10,29,66,()
3=2*2+1,9=3*(1+2)+1,29=4*(1+2+4)+1,66=5*(1+2+4+6)+1.
6*(1+2+4+6+8)+1=127
D.
②1/2,1/6,1/12,1/30,()
2=1*2,6=2*3,12=3*4,5*6=30,6*7=42
A、1/42
③1/2,1/9,1/28,() ...


0