十九分之十六乘十七分之五减十九分之十二乘十七分之十六加三除以十九用简便计

dahai_96 1年前 已收到1个回答 举报

327052432 幼苗


十九分之十六乘十七分之五减十九分之十二乘十七分之十六加三除以十九用简便计算:
(16/19)*(5/17)-(12/19)*(16/17)+3÷19
=(16*5-12*16+3*17)/(17*19)
=(3*17-16*7)/(17*19)
=(51-112)/(17*19)
=61/323


1