两根电线,第二根长度是第一根2.5倍,如第二根电线剪去12M,那这两根电线长度相等,这两根电线原来各多少M

两根电线,第二根长度是第一根2.5倍,如第二根电线剪去12M,那这两根电线长度相等,这两根电线原来各多少M
两根电线,第二根长度是第一根2.5倍,如第二根电线剪去12M,那这两根电线长度相等,这两根电线原来各多少米?
PS:用方程解,只用X解,不要Y,
行人的步伐 1年前 已收到1个回答 举报

ff猪 春芽


设第一根的长度是x,怎第二根的长度是2.5x,则可得:2.5x-x=12 解得:x=8
则2.5x=2.5*8=20
答:第一根的长度为8米,第二根为20米.
这是初一数学题.


10