用算式法帮解答!急某班缺席人数是出席人数的9/1,后又有一个同学去开会,这样缺席人数占出席人数的22/3,已知这个班男生

用算式法帮解答!急
某班缺席人数是出席人数的9/1,后又有一个同学去开会,这样缺席人数占出席人数的22/3,已知这个班男生比女生多12/1,这个班有男、女生各多少人?
某班缺席人数是出席人数的1/9,后又有一个同学去开会,这样缺席人数占出席人数的3/22,已知这个班男生比女生多1/12,这个班有男、女生各多少人?
刚打错了!看这里的
gounnhou 1年前 已收到1个回答 举报

lzp鹏 幼苗


设该班共缺席X人,出席Y人:
X/Y=1/9
(X+1)/(y-1)=3/22
解方程组得:X=5 Y=45
即:全班共有50人
再设:该班有女生Z人,则男生有Z(1-1/12)人,可得方程:
Z+Z(1+1/12)=50
解方程得:Z=24
即:该班有女生24人,男生有26人


7