六年(1)班在一次聚会中,请假人数是出席人数的9分之1,中途又有一人离开,这样请假人数是出席人数的22分

六年(1)班在一次聚会中,请假人数是出席人数的9分之1,中途又有一人离开,这样请假人数是出席人数的22分
之3.六年(1)班共有多少人?
旺旺1旺 1年前 已收到3个回答 举报

root_leaf 春芽


设:原来出席人数为X人,则请假人数为1/9X人.
1/9X+1=(X-1)3/22
1/9X+1=3/22X-3/22
1/9X-3/22X=-3/22-1
-5/198X=-25/22
X=45
45*1/9=5(请假)
45+5=50(班级总人数)


3

liuxiachlg 幼苗


故事是这样的 以前在各大学校里都流传着这么一个恐怖故事 说是A校有不干净的东西 每当十五的时候 学校门口的鲁迅像的眼睛就会动 所有教学楼都会停电 楼梯会从原来的13阶变成14阶 实验室的水龙头放出来的水会变成红色 还有1楼尽头的那个厕所只要有人进去了就再也出不来了 于是 一群不信邪的孩子们约好15那天去探险 晚上12点 他们准时来到了那所学校的门口 鲁迅像的眼睛望着左边 他们记下了 生怕出来的时候...


4

iiilv 幼苗


32


1