某班一次集会,请假人数是出席人数的[1/14],中途又有一人请假离开,这样一来,请假人数是出席人数的[1/11],这个班

某班一次集会,请假人数是出席人数的[1/14],中途又有一人请假离开,这样一来,请假人数是出席人数的[1/11],这个班共有学生多少人?
vox6 1年前 已收到1个回答 举报

yyyy 春芽


解题思路:原来请假人数是出席人数的[1/14],即请假人数是总人数的[1/1+14],又中途又有一人请假离开后,请假人数是出席人数的[1/11],即此时请假人数是总人数的[1/1+11],则这1人占总人数的[1/1+11]-[1/1+14],所以总人数是:1÷([1/1+11]-[1/1+14])人.

1÷([1/1+11]-[1/1+14])
=1÷([1/12]-[1/15])
=1÷
1
60
=60(人)
答:这个班共有学生60人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确这一过程中总人数没有发生变化,根据题意求出后来请假的这一人占总人数的分率是完成本题的关键.


4