某物体沿直线向一个方向运动,先以速度v1运动,发生了位移s,再以速度v2运动,发生了位移s,它在整个过程中的平均速度为2

某物体沿直线向一个方向运动,先以速度v1运动,发生了位移s,再以速度v2运动,发生了位移s,它在整个过程中的平均速度为
2v1v2
v1+v2
2v1v2
v1+v2
.若先以速度v1运动了时间t,又以速度v2运动了时间3t,则它在整个过程的平均速度为
v1+3v2
4
v1+3v2
4
bless2 1年前 已收到1个回答 举报

蝶随风 花朵


解题思路:平均速度等于总位移除以总时间,得出总位移和总时间,即可求出平均速度.

先以速度v1运动,发生了位移s,其时间为t1=[s
v1,再以速度v2运动,发生了位移s,其时间为t2=
s
v2,则平均速度为:
v=
2s
t1+t2=
2s

s
v1+
s
v2=
2v1v2
v1+v2;
先以速度v1运动了时间t,其路程为s1=v1t,又以速度v2运动了时间3t,其路程为s2=v23t,则平均速度为:
v′=
s/4t]=
s1+s2
4t=
v1t+3v2t
4t=
v1+3v2
4.
故答案为:
2v1v2
v1+v2;
v1+3v2
4.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 解决本题的关键是掌握平均速度的求法--用总路程除以总时间.


2