飞机沿仰角30度方向向上匀加速直线运动,初速度100米/秒加速度10米/秒经5秒飞机发生位移?竖直方向上升了

丝茅冲 1年前 已收到2个回答 举报

yi_din 花朵


[(100+5*10)+100]/2*5=625m
625*sin30=625*1/2=312.5m


10

zhowei818 幼苗


位移就是s=vt+0.5at^=625 在竖直方向上升了h=sin30*s=312.5


1