关于运动合成与分解的高1物理题一架飞机沿仰角30°方向斜向上作匀加速直线运动,初速度是100m/s,加速度是10m/s,

关于运动合成与分解的高1物理题
一架飞机沿仰角30°方向斜向上作匀加速直线运动,初速度是100m/s,加速度是10m/s,经过4s,飞机发生的 位移是多少?飞机在竖直方向上升了多少?
懒的游泳的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

guozengning 幼苗


S=V0t+at^2/2=100*4+5*16=480m
所以飞机位移是480m
把位移沿竖直方向上分解
h=480*sin30=240m
所以飞机在竖直方向上升了240m


6

胡心非明 幼苗


位移:S=vt+1/2at2=480m
上升高度:h=sin30度*S=240M
因为位移是开始的位置到物体所在的位置的有向方向所以...
这是个人的解法,不知道对不对


2

bj_model 幼苗


s=0.5at^2+v0t=0.5*10*16+100*4=480
数值方向上 s*sin30=480*0.5=240


1

shengchen217 幼苗


s=v0t+1/2at^2=100*4+1/2*10*4*4=480m
h=480*sin30=240m


1