物理问题,有关于运动合成与分解.

物理问题,有关于运动合成与分解.
小船匀速横渡一条河,小船匀速横渡一条河流,当船头垂直对岸方向航行时,在出发后l0min到达对岸下游180米处;若船头保持与河岸成a角向上游逆流航行,在出发12.5min时到达正对岸.求:
1)河水的水流速度(0.3m/s)
2)小船在静水中的速度(0.5m/s)
3)河的宽度(300m)
4)船头与河岸的夹角a(53)
一輪明月 1年前 已收到2个回答 举报

wkmayue 幼苗


1,船在水流方向没有分速度,随着水流向下游运动,水流速度v=180/10*60=0.3m/s
2,设静水中船的速度v1,设河宽d,两次时间分别为t1=10min=600s,t2,有
第一次垂直对岸经过t1=600s到达对岸:v1t1=d.①
第二次到达正对岸,有v1沿河流分量为v1cosa=v=0.3m/s,②
第二次垂直河岸的分速度满足v1sina*t2=d.③
③除以①得
t1/t2sina=1代入数据得sina=4/5,所以a=53°,
cosa=cos53°=0.6,代入②得0.6v1=0.3,解得v1=0.5m/s,
v1=0.5m/s代入①得d=0.5*600=300m


9

享文 幼苗


河水的速度,可用分位移180m,时间10min,搞定,180/600=0.3
设河宽为d,船在静水中的速度为v,则由题意,
船头垂直过河有,d/v=600
船头斜向上游过河,d/(vsina)=750,
可解得a=53度
而v 和 d 无法求出。只知道其比值。v 可能比0.3大,也可能比0.3小。...


1