A^3=-8 x^6 y^9,则A=___.

A^3=-8 x^6 y^9,则A=___.
2.若3^(2n-1) + 9^n =108,求(2n-2)^n的值.
9月21日 1年前 已收到3个回答 举报

wangzt1976 春芽


把-8 x^6 y^9
化成(-2x方y的立方)的立方
则A=-2x方y的立方

1年前 追问

4

9月21日 举报

若3^(2n-1) + 9^n =108,求(2n-2)^n的值.(要过程)

yuyexg 花朵


A^3
=-8 x^6 y^9
=(-2)^3x^6y^9
=(-2x^2y^3)^3

所以:
A=-2x^2y^3

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~


0

tom820223 幼苗


1、A^3=-8 x^6 y^9=-2^3* x^6* y^9
A=(-2^3* x^6* y^9)^(1/3)=-2*x^2*y^3
2、3^(2n-1) + 9^n =3^2n*(1/3)+ 9^n=9^n*(1/3)+ 9^n=9^n*(1/3+1)=108
∴9^n=81,易得n=2
∴(2n-2)^n=(2*2-2)^2=4能否用初二的方式解答?我只是化简...


0