在三角形ABC中角ABC的对边分别为abc且a=√5,sinC=2sinA

在三角形ABC中角ABC的对边分别为abc且a=√5,sinC=2sinA
求c的长,若b=3,求三角形ABC的面积
心血管 1年前 已收到2个回答 举报

海底森林木 幼苗


1、由正弦定理 a/sinA=c/sinC,得
sinC/sinA=c/a;
又由已知 sinC=2sinA,得
sinC/sinA=2;
所以 c/a=2;c=2a=2√5;
2、 余弦定理
a²=b²+c²-2bccosA,得
cosA=(b²+c²-a²)/2bc;
将 a=√5,b=3,c=2√5代入得
cosA=2/√5;
sinA=√1-cos²A=1/√5;
S=1/2bcsinA=1/2*3*2根号5*1/根号5=3


5

bergsenal 幼苗


因为2R/SINC=2R/2SINA,消去2R,就等于 c=2a=2√5,再由余弦公式,b∧2=a∧2 …… 就得到cosB=4/5,所以sinB=3/5,所以面积=1/2×ac×sinB=3,不懂可以追问,谢谢


2