现有0.1摩尔每升的醋酸溶液,0.1摩尔每升的盐酸,pH等于1的醋酸溶液,分别加水稀释,使体积变为原来的10倍,对于稀释

现有0.1摩尔每升的醋酸溶液,0.1摩尔每升的盐酸,pH等于1的醋酸溶液,分别加水稀释,使体积变为原来的10倍,对于稀释前后的关系为?
浪漫qq99 1年前 已收到3个回答 举报

hjm1234 幼苗


你好.
【解析】
(1)0.1 mol-1·L CH3COOH : 稀释的体积倍数 Γ = 10 , 则稀释后的溶液的物质的量浓度:C = c/10 = 0.1/10 = 0.01 mol-1·L.
(2)0.1 mol-1·L HCl : 稀释的体积倍数 Γ = 10 , 则稀释后的溶液的物质的量浓度:C = c/10 = 0.1/10 = 0.01 mol-1·L.
(3)pH = 1的 CH3COOH : 稀释的体积倍数 Γ = 10 , 则稀释后的溶液的物质的量浓度:C = c/10 .醋酸溶液稀释以后,电离程度增大.CH3COOH ≒ CH3COO- + H+ .
醋酸溶液稀释的体积倍数 Γ = 10 , 醋酸溶液稀释以后,电离程度增大.稀释后的氢离子浓度:C > 0.01 ,所以稀释以后的醋酸溶液:1 < PH < 2 .
希望可以帮到你.


2

dazhangfu 幼苗


加盐酸使体系氢离子浓度增大 根据勒夏特列原理 平衡向减弱氢离子的浓度方向移动 也就是向逆方向移动 抑制醋酸电离


1

小草兜兜 幼苗


答:
【1】0.1mol/L HAc : 稀释倍数 B = 10, 计算稀释后的浓度C = c/10 = 0.1/10 = 0.01 mol/L
【2】0.1mol/L HCl : 稀释倍数 B = 10, 计算稀释后的浓度C = c/10 = 0.1/10 = 0.01 mol/L
【3】pH等于1的醋酸溶液:稀释倍数 B = 10, 计算稀释后的氢离子浓度C = 0.0...


0