kcl.zncl2.znso4三种盐配的混合容液中,钾离子为0.1摩尔,锌离子0.25摩尔,氯离子为0.2摩尔,硫酸根为

kcl.zncl2.znso4三种盐配的混合容液中,钾离子为0.1摩尔,锌离子0.25摩尔,氯离子为0.2摩尔,硫酸根为多少
2mol
我认为是这么求的:0.1+0.25-0.2=0.15mol
n(K+)=0.1mol n(Zn2+)=0.25mol n(Cl-)=0.2mol
n(正电)=0.1+0.25*2=0.6mol
n(负电)=0.6mol=n(Cl-)+2n(SO42-)
所以n(SO42-)=0.2mol
82130555 1年前 已收到2个回答 举报

mylove20030220 幼苗


溶液电荷量总合为0
K+为0.1mol,1molK+带1mol正电,所以0.1molK+带0.1mol正电
Zn2+为0.25mol,而1molZn2+带2mol正电,所以0.25molZn2+带0.5mol正电
所以n(正电)=0.1+0.25*2=0.6mol
Cl-为0.2mol,1molCl-带1mol负电,所以0.1molCl-带0.1mol负电
又1molSO42-带2mol负电,
所以n(负电)=0.6mol=n(Cl-)+2n(SO42-)
所以n(SO42-)=0.2mol


4

wuf1977 幼苗


溶液呈现电中性,即溶液整体是不会带电的,阳离子带的正电荷总数等于阴离子带的负电荷总数,一个锌离子带两个单位正电荷,则它带的正电荷总数是锌离子总数的2倍,所以锌离子0.25摩尔,锌离子带的正电荷为0.5摩尔,0.5加上钾离子带的正电荷等于两个阴离子带的负电荷总数...


2