在KCl、FeCl3、Fe2(SO4)3三种盐配成的混合溶液中,若K+为0.15mol,Fe3+为0.25mol,Cl-

在KCl、FeCl3、Fe2(SO43三种盐配成的混合溶液中,若K+为0.15mol,Fe3+为0.25mol,Cl-为0.2mol,则SO
2−
4
为(  )
A.0.1 mol
B.0.15 mol
C.0.25 mol
D.0.35 mol
tian911ya 1年前 已收到1个回答 举报

___60 幼苗


解题思路:根据溶液电中性的原则,溶液中应存在n(K+)+3n(Fe3+)=n(Cl-)+2n(SO42-),以此解答.

根据溶液电中性的原则,溶液中应存在n(K+)+3n(Fe3+)=n(Cl-)+2n(SO42-),
则n(SO42-)=[0.15mol+3×0.25mol−0.2mol/2]=0.35mol,
故选D.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,侧重与学生的分析能力和计算能力的考查,注意从溶液的电中性原则的角度解答较为简单,答题时注意体会,难度不大.


10