在KCl、ZnCl 2 、ZnSO 4 三种盐配成的混合溶液中,已知K + 为0.1 mol,Zn 2+ 为0.25 m

在KCl、ZnCl 2 、ZnSO 4 三种盐配成的混合溶液中,已知K + 为0.1 mol,Zn 2+ 为0.25 mol,Cl 为0.2 mol,则SO 为______________mol。
碱式碳酸铜受热会完全分解,Cu 2 (OH) 2 CO 3 H 2 O+2CuO+CO 2 ↑,则120 ℃时分解产生的混合气体的平均相对分子质量是___________。
成年男子的肺活量为3 500~4 000 mL,成年女子的肺活量约为2 500~3 500 mL,肺活量较大的男子与肺活量较小的女子所容纳气体的物质的量之比为(在同温同压下)_________。
岭上风竹 1年前 已收到1个回答 举报

惑离惑弃 幼苗


0.2 mol 31 8∶5

同一溶液中阴、阳离子所带电荷总数相等,即整个溶液呈电中性,由电荷守恒得: n (K + )+2 n (Zn 2+ )= n (Cl - )+2 n (SO ), n (SO )= ="0.2" mol;碱式碳酸铜受热完全分解,产生的 n (H 2 O)∶ n (CO 2 )=1∶1,故 =18× +44× =31;同温同压下,气体的体积比等于物质的量之比,故 n (大)∶ n (小)="4" 000 mL∶2 500 mL=8∶5。


6