一个十位数字为零的三位数,它恰好等于其各位数字和的m倍,交换它的个位数字与百位数字后所得到的新数又是其各位数字和的n倍,

一个十位数字为零的三位数,它恰好等于其各位数字和的m倍,交换它的个位数字与百位数字后所得到的新数又是其各位数字和的n倍,n的值是(  )
A. 99-m
B. 101-m
C. 100-m
D. 110-m
jingtian48 1年前 已收到1个回答 举报

翩翩小妖精 幼苗


解题思路:设个位数字为x,百位数为y,根据题中描述可得到两个等量关系,求解即可.

设个位数字为x,百位数为y,根据题意得:


100y+x=(x+y)m
100x+y=(x+y)n,
两方程相加,得101x+101y=(x+y)(m+n),
解,得n=101-m.
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用及解法,解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.
本题涉及一个常识问题:三位数=100×百位数字+10×十位数字+个位数字,并且在求两位数或三位数时,一般是不能直接设这个两位数或三位数的,而是设它各个数位上的数字为未知数.注意当方程组中的未知数较多时要观察运用整体消元来解未知数.


8