若实数a、b满足a的平方-8a+5=0…………

若实数a、b满足a的平方-8a+5=0…………
若实数a、b满足【a的平方】-8a+5=0、【b的平方】-8b+5=0,求【b-1/a-1】+【a-1/b-1】的值,,
duzzgzhong 1年前 已收到1个回答 举报

风行者希尔瓦娜斯 幼苗



首先a^2-8a+5=0,b^2-8b+5=0
那么实数a和b是方程 x^2-8x+5=0的两个根.
所以根据韦达定理 a+b=8,ab=5
把要求出的整式通分得 分子(a+b)^2-2(a+b)-2ab+2 代入上面的 分子=40
分母 ab-(a+b)+1 代入上面的 分母=-2
所以 所求的整式值=-20

1年前 追问

3