(2012•武定县模拟)数a除以数b,商是4,余数是5,如果数a和数b都同时扩大100倍,余数是______.

nitsuko 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglei231979 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法算式中,被除数=商×除数+余数,如果被除数和除数同时扩大若干倍(0除外),那么商不变,余数也会扩大相同的倍数,可将举例进行计算即可得到答案.

设b=10,
那么a=10×4+5
=40+5,
=45,
当a、b同时扩大100倍后余数为:45×100÷(10×100)
=4500÷1000,
=4…500,
500÷5=100;
答:数a除以数b,商是4,余数是5,当a、b同时扩大100倍时,余数是500.
故答案为:500.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题主要考查的是知识点:在有余数的除法算式中,如果被除数和除数同时扩大若干倍(0除外),那么商不变,余数数也会扩大相同的倍数.


1