物理问题(按应用题格式具体回答)

物理问题(按应用题格式具体回答)
物体做匀变速直线运动,在第2s内平均速度为7m/s,第3s内的平均速度为5m/s,以物体运动方向为正.求物体运动的加速度.
XIANYUE 1年前 已收到1个回答 举报

yeeqib 春芽


设加速度为a,第2秒末速度为v
7=v-1/2a*1
5=v+1/2a*1
7-5=-a
a=-2m/s^2


9