物理问题(按应用题格式具体回答)

物理问题(按应用题格式具体回答)
一质点做匀变速直线运动,通过A点时的即时速度为vA,通过B点时的即时速度为vB,则通过AB这段时间的时间中点的瞬时速度v为多少?通过AB这段位移中点的瞬时速度v`为多少?且v与v`之间的大小关系是怎样的?
漂泊帆 1年前 已收到1个回答 举报

夜之星星 幼苗


Vb、Va、S已知.
现在设时间t 加速度a 时间中点位置为p 位移中点p'
所以a=Vb-Va/t
时间中点速度Vp=Va+at/2=Va+[(Vb-Va)/t *t/2]=Va+(Vb-Va)/2=(Vb/2)+(Va/2)
小结一:Vp=(Vb/2)+(Va/2)=(Vb+Va)/2 所以,当Va,也就是初速度为0的时候,中间时间的速度Vp=Vb/2 也就是末速度的二分之一.
问题二:位移中点速度p’
这需要用到一个公式:2aS=V'²-V² 设中间路程的速度Vk
Vk²-Va²=2aS'①
Vb²-Vk²=2aS'②(把整段路S分为2段.其实这里S'=S/2,但是用①- ②可以约去.)
2Vk²=Vb²,所以Vk=[根号下(Va²+Vb²)/2]……
答案:中间时间Vp=(Vb+Va)/2 中间位移Vk=[根号下(Va²+Vb²)/2]
同时Vp=[根号下(Va+Vb)²/4]
Z=Vk-Vp=[根号下(Va-Vb)²/4] 很显然,Z≥0说明 Vk≥Vp
OK!终于解完了,已经两年多没有接触过物理了.不过动力学还是没有丢.
可能写得有些复杂,不过原理很简单,很清晰.
解题要擅于总结,归纳.对于这种题,一定要画图和假设分析!
上面有一些公式是直接可以用的.如果你处于高中,那老师上课的时候老师是会提示的.
好了,希望对你有所帮助吧!如果有什么不懂,可以直接问我.


2