甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,已知甲车速度与乙车速度之比为4:3,C地在A、B之间,甲、乙两车到达C地的时间分

甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,已知甲车速度与乙车速度之比为4:3,C地在A、B之间,甲、乙两车到达C地的时间分别是上午8点和下午3点,问甲、乙两车相遇是什么时间?
designfly 1年前 已收到2个回答 举报

补天之痕 幼苗


解题思路:从上午8点到下午3点经过7小时,乙车行了7小时,这段距离是3×7=21份;甲乙每小时共行4+3=7份.到相遇需再行21÷7=3(小时),则相遇的时刻是11时.

设甲车每小时行4份,乙车每小时行3份.
3×(12-8+3)÷(4+3)+8,
=21÷7+8,
=11(小时).
所以相遇时间是8+3=11时.
答:甲、乙两车在11时相遇.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 此题属于相遇问题,考察了学生按比例分配等有关知识以及分析问题的能力.


4

loveeating 幼苗


3×7÷(3+4)+8=11
设甲速度为4,乙速度为3,甲经过C点时,乙距离C点有7个小时的路程,即3*7;这时也就是甲乙从距离21的路程两端相向而行,何时相遇就是21/(3+4),求得经过3个小时相遇,因为是8时出发的,所以相遇时时间是3+8=11时。


4