二元一次火车过桥问题一列火车从进入桥到离开桥需要30秒,已知过车在桥上停留的时间为20秒,火车的速度为20秒每米,求火车

二元一次火车过桥问题
一列火车从进入桥到离开桥需要30秒,已知过车在桥上停留的时间为20秒,火车的速度为20秒每米,求火车和桥的长度?
折柳先生 1年前 已收到3个回答 举报

shizhoujing 幼苗


设火车X,桥Y:
X+ Y=30*20 ①
Y-X=20*20 ②
①+②:
2Y=1000
Y=500
X=100


8

客游4131 幼苗


火车长 (30-20)*10=100米
桥长20*(20+10/2)=500米


1

Miss班纳特 幼苗


设火车长X 桥长Y 则20*20=y-2x 30*20=y+2x
y=500 x=50


0