已知M=根号101-根号100,N=根号99-根号98,不用计算器比较M与N大小

无事也登三宝殿 1年前 已收到2个回答 举报

赢润商贸 幼苗


M=根号101-根号100=(根号101-根号100)/1=1/(根号101+根号100)
同理N=根号99-根号98=1/(根号99+根号98)
因为根号101+根号100>根号99+根号98
所以M


2

wokao9999 幼苗


把M和N都平方。


2