将5g含有SiO2的石灰石与267mL0.5mol/L的盐酸反应,所得CO2在标准状况下的体积为1064mL.

将5g含有SiO2的石灰石与267mL0.5mol/L的盐酸反应,所得CO2在标准状况下的体积为1064mL.
(1)要中和剩余的盐酸,需1mol/L的NaOH溶液的体积是多少?
(2)煅烧这种不纯的石灰石1t,最后残留固体的质量是多少?
鬼方 1年前 已收到1个回答 举报

hidetofly 幼苗


二氧化硅不与盐酸反应.标准状况下1064mLCO2物质的量为0.0475mol.
设反应消耗CaCO3xmol,HCl为ymol:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
1 2 1
x y 0.0475
解得:x=0.0475,y=0.095
不纯石灰石中CaCO3的质量分数为0.0475mol×100g/mol÷5g×100%=95%
设中和剩余盐酸需1mol/LNaOH溶液体积为yL:
NaOH + HCl = NaCl + H2O
1 1
1mol/L×yL 0.267L×0.5mol/L-0.095mol
y=0.0385L=38.5mL
CaCO3 + SiO2 = CaSiO3 + CO2,CaCO3 = CaO + CO2(高温)
煅烧这种不纯的石灰石1t,最后残留的固体质量可用总质量减去产生的CO2质量求得,为1t - 1t × 95% × 44/100 =0.582t


6