指数函数的图像和性质求函数y=(¼)的x次方+(½)的x次方+1的值域 是用换元法吗

指数函数的图像和性质
求函数y=(¼)的x次方+(½)的x次方+1的值域 是用换元法吗
RMSB 1年前 已收到2个回答 举报

niuniu573573 幼苗


是用换元法的,x定义域是R么?如果不是你自己算一下


5

lovetusi 幼苗


如果该题的定义域是R的话,令t=(1/2)的x次方,所以t大于零。所以y=t的平方+t+1 接下来你会了吧?


3