两个小数的和是84.37,其中一个小数的小数点向右移动一位,就与另一个小数相同,求这两个数是多少?

周公吐脯 1年前 已收到6个回答 举报

yangzong 春芽


中一个小数的小数点向右移动一位,就与另一个小数相同,
所以一个数是另一个数的10倍
所以
其中一个数字是:84.37÷(10+1)=7.67
另一个数是:7.67×10=76.7
祝开心


3

千江有水3481 幼苗


33


2

LUXUN1026 幼苗


小数点向右移动一位就等于扩大10倍
84.37(10+1)=7.6
7.67*10=76.7


2

暗夜魔君 幼苗


答案是:76.7+7.67=84.37
方法:倒着推出来 很简单.
口口.口
+ 口.口口
------------------------
84 .3 7
加减法很简单吧。


2

jojonew 果实


84.37÷(10+1)
=84.37÷11
=7.67
7.67×10=76.7
这两个数是7.67和76.7


1

薰衣草yh 精英


∵其中一个小数的小数点向右移动一位,就与另一个小数相同
∴说明一个是另一个10倍
∴其中一个=84.37/(10+1)=7.67;
另一个=10*7.67=76.7


0