已知a,b,c∈R,b<0则“b2=ac”是“a,b,c成等比数列”的(  )

已知a,b,c∈R,b<0则“b2=ac”是“a,b,c成等比数列”的(  )
A. 充分不必要条件
B. 必要不充分条件
C. 充要条件
D. 既不充分也不必要条件
孤客闯yy 1年前 已收到5个回答 举报

岗无奈来 幼苗


解题思路:先说明必要性,由a、b、c成等比数列,根据等比数列的性质可得b2=ac;再说明充分性,由a,b,c∈R,b<0,得到a,b,c不为0,若b2=ac,则a、b、c成等比数列,从而得到正确的选项.

若a、b、c成等比数列,
根据等比数列的性质可得:b2=ac,
∴“b2=ac”是“a,b,c成等比数列”的必要条件;
∵a,b,c∈R,b<0,∴a,b,c≠0,
若b2=ac,则a、b、c成等比数列,
∴“b2=ac”是“a,b,c成等比数列”的充分条件.
∴“b2=ac”是“a、b、c成等比数列”的充要条件.
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的性质;必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查了等比数列的质,以及必要条件、充分条件、充要条件的判断.当a,b,c成等比数列时,一定要考虑a,b,c都等于0的特殊情况,而已知a,b,c∈R,b<0,可得出a,b,c都不为0,故本题“b2=ac”是“a,b,c成等比数列”的充要条件.


8

追影魅罗 幼苗


B


2

wuleisummer 幼苗


B 必要非充分条件


1

lijuan102 幼苗


B
a,c同号也有可能是负号,b是正号


1

gumaode 幼苗


朋友你的题目应该是这样吧:a,c同号,b^2=ac是a,b,c成等比数列的 如果是那就选择C. 原因:从a,c同号,b^2=ac可以推出a,b,c成等比数列;从a,b,c成等比数列可以推出a,c同号,b^2=ac.即充要条件。


0