已知x.y∈R,且y=x^2,求证:log2(2^x+2^y)>7/8

已知x.y∈R,且y=x^2,求证:log2(2^x+2^y)>7/8
已知x,y属于R,且y=x^2,求证log2(2^x+2^y)>7/8
这道题有一个解法在:
但是我奇怪的是,
用基本不等式的时候,
取等号要
2^x=2^y
这不是与题目矛盾?
273762868 1年前 已收到1个回答 举报

仔仔ooo 幼苗


2^x=2^y也就是x=y,与y=x^2联立,可得x=1或=0,此时y=1或y=0代入均满足不等式


5