已知o是坐标原点,在△ABC中,点E在边AB上,且满足AE|EB=1|2,点G是OE的中点,设向量OA=a,向量OB=b

已知o是坐标原点,在△ABC中,点E在边AB上,且满足AE|EB=1|2,点G是OE的中点,设向量OA=a,向量OB=b.
.(1)用a b 表示向量OG.(2)若a=(cos a,sin a),b=(2cosx,2sinx),OG=(1|3,1|6),求cos(a-x)
合金箭头 1年前 已收到1个回答 举报

东雷震震 春芽


由题可知:BA=a-b
BE=2BA/3=2(a-b)/3
又:OE=BE+b=(2a+b)/3
故:OG=(2a+b)/6
又:a=(cos a,sin a),b=(2cosx,2sinx)
则(2a+b)/6=(cos a + cos x, sin a + sin x)/3=(1/3, 1/6)
故:cos a + cos x=1,sin a + sin x=1/2
可得:
cos(a-x)=cos a cos x + sin a sin x=-3/8


7