在三角形ABC中,D、E在AB、AC上,DE平行BC,ADE面积=4,BCD面积=15.求DCE面积

破烂王手中的垃圾 1年前 已收到1个回答 举报

要搬家啦 幼苗


首先你是否学会设x,其次你是否会解一元二次方程?你要是不会,我更详细的讲.设AD/DB=x,则AE/EC=x,则AE/AC=x/(1+x)设E到AB的垂直距离为EF,C到AB的垂直距离为CG则EF/CG=x/(1+x)所以 ADE面积=AD*EF=4,BCD面积=DB*CG=15...


9