三角形ABC是等边三角形,DE平行BC,试说明三角形ADE是等边三角形.

龙手1025 1年前 已收到4个回答 举报

株洲视窗 幼苗


因为三角形ABC是等边三角形,且DE//BC,所以∠ADE=∠B=60°,∠AED=∠C=60°,从而在三角形ADE中,有:∠DAE=60°,所以,三角形ADE是等边三角形.

1年前 追问

10

龙手1025 举报

OC平分∠AOB,D是OC上一点,DE垂直OA,DF垂直OB,垂足为E.F. (1)三角形DEF是等腰三角形吗?为什么?(2)OE与OF相等吗?为什么?

举报 株洲视窗

1、是的。理由:角平分线上的点到角的两边距离相等,则有:DE=DF; 2、OE=OF。理由:三角形DEO和三角形DFO都是直角三角形,且DE=DF,OD=OD,则这两个三角形全等,从而有OE=OF。

yufengkuang 幼苗


根据平行线同位角相等得三个角相等


1

aatiadyang 幼苗


证明:以为内三角形ABC是等边三角形,所以角A=角B=角C=60°,又因为DE//BC,所以角ADE=角B=60°,角AED=角C=60°,在三角形ADE中,角ADE=角AED=角A=60°,所以三角形ADE是等边三角形


0

砚池的家 幼苗


证明:∵DE平行BC
∴AD/AB=AE/AC
∵三角形ABC是等边三角形
∴AB=AC,∠A=60°
∴AD/AB=AE/AC=AE/AB
即AD=AE
由∠A=60°且AD=AE可得出:三角形ADE是等边三角形


0