街心花园有松树和柳树共210棵,松树棵树是柳树的2/5,松树和柳树各多少棵

bbcute 1年前 已收到2个回答 举报

okeybear44 幼苗


松树棵树是柳树的2/5,
就是说每7棵树为一组,有2棵松树,5棵柳树
210棵树有210/7=30组
故松树=30*2=60棵
柳树=30*5=150棵


9

ningmengdangao 果实


松树+柳树=210
松树=2/5柳树
2/5柳树+柳树=210
7/5柳树=210
柳树=150
松树=210-柳树=210-150=60


1