六年级数学题,求解!快右面这个长方体长是20厘米,宽是10厘米.分别以长和宽为轴旋转一周,得到两个圆柱体。它们的体积各是

六年级数学题,求解!快
右面这个长方体长是20厘米,宽是10厘米.分别以长和宽为轴旋转一周,得到两个圆柱体。它们的体积各是多少,哪个的表面积最大
被一个人打败 1年前 已收到1个回答 举报

xinshangxinshang 幼苗


以长为半径旋转,高是10厘米体积=3.14×20²×10
=1256 ×10
=12560立方厘米
以宽为半径旋转,高是20厘米
体积=3.14×10²×20
=314×20
=6280立方厘米
如果对你有帮助望采纳


14