已知:x,y,z为非负实数,满足x+y-z=1,x+2y+3z=4,记w=3x+2y+z

已知:x,y,z为非负实数,满足x+y-z=1,x+2y+3z=4,记w=3x+2y+z
求W的最小值跟最大值. 过程原因讲明白哦
爱情我戒了 1年前 已收到2个回答 举报

mamasita 幼苗


x+y-z=1 => z=x+y-1
代入 x+2y+3z=4 =>x+2y+3(x+y-1)=4 =>4x+5y-3=4 => y=(7-4x)/5 =>
x 范围为[0,7/4]
z=x+y-1 => z=x+(7-4x)/5 => z= (7+x)/5 => x 范围为 x 大于等于 0
将上述两式代入 W=3x+2y+z 得
W= 3x+2(7-4x)/5+(7+x)/5
W= (8x+21)/5
x,y,z 均为非负实数 所以 x 的取值范围 为 上述 [0,7/4]
所以
W 最小值 21/5;最大值 为 35/5 等于7


8

五岳芦苇 幼苗


x+y-z=1
x+2y+3z=4
3x+2y+z=w
把W当做一个常数,也就是一般的数字,算的,(你应该会算把?)
x=-2-w
y=3+w
z=0
因为
3x+2y+z=w
所以
W最大1最小-1


2