在等差数列{an}中,a1=10,S10>0,S11

soucun 1年前 已收到2个回答 举报

米ggDad的好儿子 幼苗


(1)S10=(a1+a10)*10/2=(2a1+9d)*5=10a1+45d=100+45d>0
S11=(a1+a11)*11/2=(2a1+10d)*11/2=11a1+55d=110+55d


3

我爱你不后悔 幼苗


因为{an}为等差数列 所以 Sn=(a1+an)*n/2
那么S10=(a1+a10)*10/2=(a5+a6)*10/2>0 即a5+a6>0
S11=(a1+a11)*11/2=2a6*11/2==11a6<0 即a6<0 那么a5>0
故当n=5时...


1