导数的运用问题函数f(x)=x^3+ax在区间1到正无穷上是增函数,则实数a的取值范围是?

帆帆521 1年前 已收到4个回答 举报

左手yy右手yy 春芽


f’(x)=3x^2+a
因为函数f(x)=x^3+ax在区间1到正无穷上是增函数
所以当x≥1时,f’(x)=3x^2+a≥0
即a≥-3x^2
x≥1,所以-3x^2≤-3
所以a≥-3


9

想飞起来的猪 幼苗


求导f'(x)=3x^2+ax
又因为当x>1为增函数
则f'(x)>0 即 3x^2+ax>0
x>根号(-a/3)
所以根号(-a/3)大于等于1
解得a小于等于-3
又因为根号里面的要大于等于0 所以a小于等于0
总 解得a小于等于-3


2

耘锋 幼苗


f'(x)=3x^2+a
因为函数f(x)=x^3+ax在区间1到正无穷上是增函数
所以当x≥1时,f’(x)=3x^2+a≥0(为什么会有等于零呢)
即a≥-3x^2
x≥1,所以-3x^2≤-3(求-3x^2的最大值)
所以a≥-3


2

重庆的路边野花 幼苗


f'(x)=3x^2+a
f'(x)=0时解得x=±[√(-3a)]/3 a<0
由题f(x)=x^3+ax在区间1到正无穷上是增函数
所以[√(-3a)]/3<=1
解得a>=-3 所以-3<=a<0
如果函数不存在极值点时a>=0f'(x)>0在R上恒成立
所以实数a的取值范围是[-3,+∞)


1