柏树300棵,杨树500棵,柏树棵树是杨树的几分之几?杨树棵树是柏树的几倍?柏树与杨树棵树的比是多少

kily028 1年前 已收到6个回答 举报

神光 幼苗


柏树是杨树=300/500=3/5
杨树是柏树=500/300=5/3=1又2/3
柏树:杨树=3:5


8

zero7119 幼苗


柏树是杨树的3/5
杨树是柏树的5/3倍
柏树与杨树的的棵树比是3 :5


2

royliang123 幼苗


3/5 3/5 3:5


2

吴雨99 幼苗


柏树是杨树的五分之三,杨树是柏树的三分之五倍,柏树与杨树的比是3比5


1

爱管闲事1234 花朵


柏树棵树是杨树的5分之3
杨树棵树是柏树的3分之5倍
柏树与杨树棵树的比是3:5


0

583349806 幼苗


(1)列算式:杨树棵数=(600-12)÷(1 6)=84棵柏树棵数=600-84=516棵(2)列方程:设杨树x棵,则有 x 6x 12=600 7x=588 x=84棵 600-84


0